Аитово (башк. Айыт) — село в Бижбулякском районе Республики Башкортостан. Административный центр Аитовского сельсовета. Аитово — поселение башкир-припущенников на вотчинной земле Кульили-Минской волости. По их собственному признанию в 1856 г., они выехали 90 лет тому назад (т.е. примерно в 1766 г.) из д. Сарсаз-Такирмен Сарали-Минской волости Мензелинского уезда. Другие авторы указывают иную дату: 1744 г. Вотчинники той же волости по договору 16 сентября 1770 г. узаконили давний припуск башкир Сарали-Минской волости Ногайской дороги из 40 дворов, совершенный в 1753 г. В 2006 году в селе открыт мост через реку Дёму длиной 100 метров.

Мост позволил избежать во время весеннего паводка затопления домов, во время его строительства моста было проведено спрямление реки. Гимаев Ильдар Раисович (1962—2008) — профессор, кандидат экономических наук, доктор юридических наук, руководитель администрации Президента Республики Башкортостан (2000—2003).

История

Деревня Аитово – поселение башкир – припущенников на вотчинной земле Кульили – Минской волости. Они выехали примерно в 1766 г. из деревни Сарсаз – Такирмен Сарали – Минской волости Мензелинского уезда.

Вотчинники той же волости по договору 16 сентября 1770 г. узаконили давний припуск башкир Сарали- Минской волости Ногайской дороги из 40 дворов, совершённый в 1753 г. Среди них были из деревни Аитово сотник Гумер Биктимиров, Гали и Абдюкей Биктимировы, Муса Бухаров, Ибрагим Уразов, Мансур Максютов, Махмут Кутлуметов, Абиш Уразманов, Уразай Рысов, бывший сотник Даут Маметов ( МИБ. Т. 4. Ч. 1 С. 350)[1].

Аитово село в Бижбулякском районе Республики Башкортостан снято с квадрокоптера.

Согласно записи V ревизии в д. Аитово Кульили – Минской волости проживало 112 мужчин и 106 женщин в 37 дворах. По данным X ревизии в 1859 г. в деревне проживало 314 мужчин и 334 женщины в 82 дворах. Эта ревизия зафиксировала имена некоторых жителей деревни. Например, Гильман Ибрагимов, башкир, указной мулла, умер в 1858 г. в возрасте 46 лет. У него были  сыновья Нуриман (19 лет), Гайнал(17) и Вильдан (14). В 1863 г. согласно указу губернского управления его старший сын Нуриман Гильманов становится указным муллой. В этой же ревизии указывается имя указного муллы Мусалима Суяндукова (67 лет) и его сыновей Абдулгаляма (32 года), Ситдыка (20 лет), Валиахмета  (12 лет) и Миграна (3 лет). Не редким было и многожёнство, так эта ревизия зафиксировала имя богатого башкира Мухаметкарима Курбангалина с тремя жёнами и десятью сыновьями (дедушка Фатиха Карима).

По сведениям Белебеевского уездного земства в 1902 году в деревне проживало 833 мужчин 213 дворах,имелись четыре мельницы две мечети и при них школы.

Довольно подробные данные об укладе деревенской жизни в начале 20 века имеются в подворной переписи в 1912-1913 г. В ней зафиксировано, что в деревне имелось 311 дворов, в которых проживало 891 мужчин и 835 женщин, в том числе 41хозяйство без земли. Деревня  Аитово находилась в 205 верстах от Уфы, в 85 от Белебея, 15 от волостного правления, 15 от ветеринарного врача,18 от почты,205 от пароходной пристани и 40 верстах от  ближайшей железнодорожной станции. В деревне имелись больница и школа1.

Арендовали землю 294 хозяйства. Размеры используемой земли сильно варьировались. Например, 8 хозяйств использовали до трех десятин земли, 36 от трех до десяти, 107 от пяти до десяти, 58 от 10 до 1 5, 31 от 15 до 20, 31 - от 15 до 20, 20  от 20 до 30, 6 от 30 до 40, 5 хозяйств имели более 40 десятин земли. Сеяли пшеницу, рожь, и овес, немного гречки, проса, картофеля и гороха. 6 хозяйств занимались пчеловодством, имели 48 ульев. Различными промыслами и не земледельческими занятиями было занято 151 хозяйство (190 человек). Эти данные говорят о достаточно сильном имущественном расслоении среди жителей деревни. По мнению историка М.И. Роднова, на данной территории активно развивались капиталистические отношения. В треугольнике Уфа - Белебей - Стерлитамак формировался слой зажиточных крестьян - предпринимателей, фермеров-кулаков, как на просторах Северной Америки. По его данным в начале 20 века  в Илькульминской волости, где находилось Аитово, доля зажиточных хозяйств составляла 35,36% и владели они более 71% всех посевов. В таких волостях именно верхушка определяло весь строй деревенской жизни.

Более того, удельный вес посевов зажиточных хозяйств из года в год только увеличивался. У дельный вес числа зажиточных дворов в волости увеличился с 17.5% в 1900-1903гг. до 24.3% в 1908-1911гг. В Илькульминской волости Белебеевского уезда тюркоязычное крестьянство было гораздо зажиточнее, чем в соседних волостях. В числе 748 хозяйств вотчинников башкир много посевных дворов насчитывалось 204 (31.1%), среди припущенников башкир- 28.4%.

Всесоюзная перепись населения

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в списки Аитовского сельского совета включены следующие населённые пункты: село Аитово — 399 дворов, 1413 человек, из них 682 мужчин, 731 женщина; сельхозтоварищество Каримово — 17 дворов, 76 человек; сельхозтоварищество имени М. Вахитова и Бек Гасперин входили в Алексеевский сельский совет. По итогам выборов в Аитовский сельский совет в 1930 году было избрано: депутатов — 63, в том числе колхозники 7, единоличники 56, из них мужчин — 57, женщин — 6.

В 1939 году на территории Аитовского сельского совета проживало 3113 человек. В состав сельского совета входили населённые пункты: село Аитово, деревня Елбулак — Тамак, посёлки — Бек Гасперин, Каримово, Мулланур Вахитова, Тукай и ферма скотобазы.

В 1948 году на территории Аитовского сельского совета находились колхозы: «Шарык» (Аитово) — председатель колхоза Рахим Денисламов, имени М. Вахитова — председатель колхоза Фаткулла Закиев, «Чекмагуш» (Бек Гасперин» – председатель колхоза Самигуллин, имени Шверника (Каримово) — председатель колхоза Муллабаев Г., «Тукай» – председатель Исангулов З., «Идеал» (Елбулак — Тамак) — председатель Гиният Ахметов.

По итогам последней переписи населения (2010 г.) население Аитовского сельского совета составляет 1511 человек, из низ мужчин – 728, женщин — 783. В селе Аитово проживает 1176 человек, из низ мужчин 570, женщин — 606.

На первое января 2013 года в состав сельского поселения Аитовский сельсовет входят пять населённых пунктов, где проживает 1654 человека. Молодых семей — 73, многодетных — 36. Трудоспособное население составляет 949 человек, в том числе мужчины — 519, женщины- 430.

Выдающиеся люди из Аитово

К выдающимся личностям-выходцам из села Аитово можно отнести известного татарского поэта Фатиха Ахметвалиевича Каримова (Фатих Карим, родился в 1909 году). Поэт патриот Фатих Карим погиб смертью храбрых в Великой Отечественной войне в 1945 году. 19 июня 1971 года в селе Аитово открыт музей поэту-бойцу. В музее собраны богатые экспонаты, рассказывающие о поэте. Есть там и фотография памятника на могиле поэта в городе Багратионовске Калининградской области.

Фатых Карим (1909—1945) — татарский советский поэт. В селе действует школа имени Фатыха Карима. В 1971 году открыт музей поэта Фатыха Карима. Находится на левом берегу реки Дёмы.