Создание проекта «Голос РБ» обусловлено несколькими предпосылками: повышением общей компьютерной грамотности населения Республики; повсеместной доступностью высокоскоростного Интернета; а так же необходимостью сделать диалог власти и граждан более открытым и эффективным. «Голос РБ» позволяет проводить опросы и выдвигать на обсуждения петиции, используя ресурсы всемирной паутины, то есть, не выходя из дома или же, наоборот – мобильно, на ходу.

Как работает онлайн петиция?

  • Создайте петицию
  • Привлеките как можно больше людей, опубликовав её в социальных сетях, СМИ или любыми другими способами.
  • Ждите пока наберется достаточное количество подписей.

Ваша петиция может помочь решить наболевшие вопросы и изменить ситуацию к лучшему!

Граждане могут принять участие в проведении существующих опросов, либо предложить свою тему для обсуждения. Каждый опрос ограничивается временными рамками, и по завершению голосования опрос направляется в компетентные органы власти или крупные компании для учета в работе. Петиции, предложенные гражданами, делятся на несколько групп, в зависимости от их «масштаба». Петиция может быть как просьбой малого числа людей, так и законодательным предложением большинства граждан. Чтобы петиция не потеряла свою актуальность, сбор подписей продолжается не более года. Кроме того, граждане смогут предложить свои контрпетиции, что вовлечёт население Республики в процесс принятия управляющих решений и существенно повысит их соответствие реальным потребностям. Так как проект «Голос РБ» органично встроен в информационную систему Республики, петиции можно направить и в различные организации. Ожидается, что проект «Голос РБ» станет эффективным «коммуникационным» механизмом между гражданами, властью и социально значимыми организациями.

Обсуждаются вопросы: Социальной сферы, труда и занятости населения, социальное вопросы, образование, здравоохранение, хозяйственная деятельность, природные ресурсы и охрана окружающей природной среды, безопасность, ЖКХ. Перейти на сайт для создания или обсуждения петиций  «Голос РБ»